14-01_LRG_0_so.jpg14-01_LRG_0_so.jpg

Armi In Asta XVI Secolo

Armi In Asta XVI Secolo

Alabarde delle fanterie europee. Armi in asta con testa in ferro.
Produttori: Artigianato Medievale
Codice: F1 - 14.01

Armi in asta con testa in ferro, tipiche delle fanterie europee del XVI secolo. Qui rappresentati in particolare troviamo sei modelli di alabarda (F1-2-3-4-7-8) riconoscibili dalla scure bombata sul fronte, il becco posteriore e un lungo spunzone centrale e due di roncone (F5-6) che si distinguono per il profilo romboidale rotto da un becco frontale arcuato ed uno o due posteriori. L'asta invece è per entrambi i tipi in legno, scomponibile in due parti per facilitarne il trasporto, rifinita con una frangia in stoffa che ne corona l'estremità superiore e con l'impugnatura rivestita in velluto di vari colori.

Lunghezza totale 200 cm.

SCELTA TRA: F1 -F2 - F3 - F4 - F5 - F6 - F7 - F8.

Recensioni

Nessuna recensione disponibile per questo prodotto.
Prezzo base154,00 €
Prezzo base per variante154,00 €
Modificatore prezzo variante:
Prezzo di vendita con sconto
Prezzo (Iva inclusa): 154,00 €
Prezzo 154,00 €
Sconto
Ammontare IVA
Prezzo standarizzato:
Modello
PDFStampaEmail
Prodotti in questa categoria
5202-12_LRG_so.jpg
25,90 €
Modificatore prezzo variante:
281-80g_so.jpg
234,00 €
Modificatore prezzo variante:
alabarda600.jpg
85,00 €
Modificatore prezzo variante:
918_9-80_LRG_so.jpg
382,00 €
Modificatore prezzo variante:
918_6.jpg
382,00 €
Modificatore prezzo variante:
SK639-55_LRG_so.jpg
72,00 €
Modificatore prezzo variante:
171-80g_so.jpg
270,00 €
Modificatore prezzo variante:
Nessuna immagine impostata
98,00 €
Modificatore prezzo variante:
190-80g_so.jpg
212,00 €
Modificatore prezzo variante:
1186_g_11_lrg.jpg
53,00 €
Modificatore prezzo variante:
scure_romana_1.jpg
72,00 €
Modificatore prezzo variante:
314_01_lrg.jpg
24,00 €
Modificatore prezzo variante:
8142-80g_so.jpg
484,00 €
Modificatore prezzo variante:
Spilla Templare
24,00 €
Modificatore prezzo variante:
Nessuna immagine impostata
98,00 €
Modificatore prezzo variante:
1026_11_lrg.jpg
92,00 €
Modificatore prezzo variante:
8651_80_lrg.jpg
92,00 €
Modificatore prezzo variante: