Armi In Asta XVI Secolo
Alabarde delle fanterie europee. Armi in asta con testa in ferro.Armi in asta con testa in ferro, tipiche delle fanterie europee del XVI secolo. Qui rappresentati in particolare troviamo sei modelli di alabarda (F1-2-3-4-7-8) riconoscibili dalla scure bombata sul fronte, il becco posteriore e un lungo spunzone centrale e due di roncone (F5-6) che si distinguono per il profilo romboidale rotto da un becco frontale arcuato ed uno o due posteriori. L'asta invece è per entrambi i tipi in legno, scomponibile in due parti per facilitarne il trasporto, rifinita con una frangia in stoffa che ne corona l'estremità superiore e con l'impugnatura rivestita in velluto di vari colori.
Lunghezza totale 200 cm.
SCELTA TRA: F1 -F2 - F3 - F4 - F5 - F6 - F7 - F8.
98,00 € Modificatore prezzo variante: Prezzo base, tasse incluse119,00 €
42,00 € Modificatore prezzo variante:
109,00 € Modificatore prezzo variante: Prezzo base, tasse incluse122,00 €
245,00 € Modificatore prezzo variante:
229,00 € Modificatore prezzo variante:
74,00 € Modificatore prezzo variante: Prezzo base, tasse incluse104,00 €
200,00 € Modificatore prezzo variante:
195,00 € Modificatore prezzo variante:
478,00 € Modificatore prezzo variante: Prezzo base, tasse incluse534,00 €
2350,00 € Modificatore prezzo variante:
269,00 € Modificatore prezzo variante:
234,00 € Modificatore prezzo variante:
122,00 € Modificatore prezzo variante:
87,00 € Modificatore prezzo variante:
149,90 € Modificatore prezzo variante: Prezzo base, tasse incluse156,00 €
35,00 € Modificatore prezzo variante: Prezzo base, tasse incluse49,00 €
183,00 € Modificatore prezzo variante:
179,00 € Modificatore prezzo variante:
59,00 € Modificatore prezzo variante: Prezzo base, tasse incluse90,00 €
40,00 € Modificatore prezzo variante: