Cambio Valuta

In confronto (0)

Non esistono prodotti per confrontare
Vedasi lista Cancellare
14-01_LRG_0_so.jpg14-01_LRG_0_so.jpg

Armi In Asta XVI Secolo

Armi In Asta XVI Secolo

Alabarde delle fanterie europee. Armi in asta con testa in ferro.
Produttori: Artigianato Medievale
Codice: F1 - 14.01

Armi in asta con testa in ferro, tipiche delle fanterie europee del XVI secolo. Qui rappresentati in particolare troviamo sei modelli di alabarda (F1-2-3-4-7-8) riconoscibili dalla scure bombata sul fronte, il becco posteriore e un lungo spunzone centrale e due di roncone (F5-6) che si distinguono per il profilo romboidale rotto da un becco frontale arcuato ed uno o due posteriori. L'asta invece è per entrambi i tipi in legno, scomponibile in due parti per facilitarne il trasporto, rifinita con una frangia in stoffa che ne corona l'estremità superiore e con l'impugnatura rivestita in velluto di vari colori.

Lunghezza totale 200 cm.

SCELTA TRA: F1 -F2 - F3 - F4 - F5 - F6 - F7 - F8.

Recensioni

Nessuna recensione disponibile per questo prodotto.
Prezzo base154,00 €
Prezzo base per variante154,00 €
Modificatore prezzo variante:
Prezzo di vendita con sconto
Prezzo (Iva inclusa): 154,00 €
Prezzo 154,00 €
Sconto
Ammontare IVA
Prezzo standarizzato:
Modello
PDFStampaEmail
Prodotti in questa categoria
60_1-01_LRG_so.jpg
195,30 €
Modificatore prezzo variante:

0116332100_1.jpg
105,00 €
Modificatore prezzo variante:
Prezzo base, tasse incluse130,00 €

armatura_indossabile_0.jpg
1725,00 €
Modificatore prezzo variante:
Prezzo base, tasse incluse2030,00 €

Spada da combattimento - SK-A
280,00 €
Modificatore prezzo variante:

10164371011.jpg
135,00 €
Modificatore prezzo variante:
Prezzo base, tasse incluse150,00 €
scure_romana_1.jpg
72,00 €
Modificatore prezzo variante:
hn-sh2106-1.jpg
249,90 €
Modificatore prezzo variante:
Prezzo base, tasse incluse275,00 €
e423_b.jpg
180,00 €
Modificatore prezzo variante:
breastplate_p001.gif
150,00 €
Modificatore prezzo variante:
14-01_LRG_0_so.jpg
154,00 €
Modificatore prezzo variante:
breastplate_p027.gif
360,00 €
Modificatore prezzo variante:
5F-A-01g_so.jpg
227,00 €
Modificatore prezzo variante:

Prodotti in offerta

  • Scudo Capitan America

    Produttori Artigianato Medievale

    Scudo di Capitan America, fedele riproduzione dello scudo concavo tratto dal film Avenger, interamente realizzato in ferro, rifinito e dipinto a mano.
    189,70 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse270,00 €
  • busto_bronzo_1.jpg

    Produttori Antica Roma

    Corazza muscolare Sparta in acciaio colore marrone, con rifiniture in bronzo, completamente indossabile, usata nelle rievocazioni storiche.
    169,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse199,00 €
    Tipo di prodotto
    Corazza
  • sw712_55_lrg.jpg

    Produttori Antica Roma

    Il gladio romano tipica spada corta in dotazione ai legionari romani. Lunghezza totale 80 cm. Peso del gladio: 1,2 kg. Peso fodero 0,7 kg.
    64,80 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse72,00 €
    Tipo di prodotto
    Gladio
  • Spada Scozzese Claymore

    Spada Scozzese Claymore. Spada in acciaio con fodero, spada del 1828 con manico in ottone e panno rosso.L'elsa è disponibile in una finitura ottone con un rivestimento panno rosso
    119,90 €
    Modificatore prezzo variante:
  • excalibur-sword-gold-514-1.jpg

    Produttori Marto Toledo

    Spada Excalibur con decorazioni in oro con lama in acciaio, decorata fino al primo terzo, il fornimento è in metallo fuso placcato in oro con dettagli decorativi a rilievo
    242,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse356,00 €
  • AH6058-09_LRG_so.jpg

    Produttori Antica Roma

    Elmo tipico greco corinzio del V secolo a.C. con paragnatidi fisse e nasale, diffuso anche in Italia meridionale in seguito alle colonie greche.
    59,90 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse85,00 €
    Tipo di prodotto
    Elmo
  • Spada Medievale combattimento - SK-C

    Produttori Spade e Armi Antiche

    Spada medievale fatta a mano con fodero, spada forgiata a mano, impugnatura in legno e lama flessibile e leggera.
    119,00 €
    Modificatore prezzo variante:
  • templere_spada.jpg

    56,00 €
    Modificatore prezzo variante:
  • Spada WILLIAM WALLACE

    Spada a due mani con fodero, arma tipica dei guerrieri delle Highland sin dal tardo Medioevo, lo spadone a due mani conosciuto anche come Claymore. Dimensione: 124 cm.
    125,90 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse160,00 €
  • Gladio Romano - Gladio Pompei

    Produttori Antica Roma

    Gladio Pompei, spada romana con fodero, fu usato in molte varianti dal IV secolo a.C. al III secolo d.C. Realizzata nel modo più accurato dal punto di vista storico possibile.
    119,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Tipo di prodotto
    Gladio

Catalogo

Selezione prodotto

Reimposta tutto

Assistenza Clienti

010 2723 934

347.76.24.107

 Email - contatto

italiano english

App AvalonCeltic

Android App Web

APP for Android

Installa l'applicazione

Facebook Like