Cambio Valuta

In confronto (0)

Non esistono prodotti per confrontare
Vedasi lista Cancellare
14-01_LRG_0_so.jpg14-01_LRG_0_so.jpg

Armi In Asta XVI Secolo

Armi In Asta XVI Secolo

Alabarde delle fanterie europee. Armi in asta con testa in ferro.
Produttori: Artigianato Medievale
Codice: F1 - 14.01

Armi in asta con testa in ferro, tipiche delle fanterie europee del XVI secolo. Qui rappresentati in particolare troviamo sei modelli di alabarda (F1-2-3-4-7-8) riconoscibili dalla scure bombata sul fronte, il becco posteriore e un lungo spunzone centrale e due di roncone (F5-6) che si distinguono per il profilo romboidale rotto da un becco frontale arcuato ed uno o due posteriori. L'asta invece è per entrambi i tipi in legno, scomponibile in due parti per facilitarne il trasporto, rifinita con una frangia in stoffa che ne corona l'estremità superiore e con l'impugnatura rivestita in velluto di vari colori.

Lunghezza totale 200 cm.

SCELTA TRA: F1 -F2 - F3 - F4 - F5 - F6 - F7 - F8.

Recensioni

Nessuna recensione disponibile per questo prodotto.
Prezzo base154,00 €
Prezzo base per variante154,00 €
Modificatore prezzo variante:
Prezzo di vendita con sconto
Prezzo (Iva inclusa): 154,00 €
Prezzo 154,00 €
Sconto
Ammontare IVA
Prezzo standarizzato:
Modello
PDFStampaEmail

Prodotti in offerta

  • 053_so3.jpg

    Produttori Troll NyForm

    Troll norvegese - Novità 2019. Troll Originale norvegese. Dimensioni: 10 cm.
    33,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Tipo di prodotto
    Troll Nyform
  • sciabola_0101004000bb.jpg

    Produttori Artigianato Medievale

    Sciabola di tipo napoleonico, sciabola da caccia e per milizie private o volontarie. Dimensioni: 77 x 12 x 2 cm
    74,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse104,00 €
  • 905_2-80_LRG_so.jpg

    Produttori Marto Toledo

    Grande Elmo templare da parata indossabile, provvisto di piume di struzzo colorate e di sostegno da tavolo in acciaio.
    485,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse750,00 €
  • busto_bronzo_1.jpg

    Produttori Antica Roma

    Corazza muscolare Sparta in acciaio colore marrone, con rifiniture in bronzo, completamente indossabile, usata nelle rievocazioni storiche.
    169,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse199,00 €
    Tipo di prodotto
    Corazza
  • troll_19b_le

    Produttori Troll NyForm

    Troll musicisti dimensione 31 cm, troll norvegesi originali.Troll Norvegese - Edizioni limitata, oggetto infrangibile in materiale Troll Nyform Edizioni limitata,
    110,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Tipo di prodotto
    Troll Nyform
  • Spada XV secolo - Spada Medievale

    Spada XV secolo - Spada Medievale XV secolo, spada da una mano e mezza spada con fodero. Lunghezza totale 118 cm.
    124,00 €
    Modificatore prezzo variante:
  • 018-03_LRG_so.jpg

    Spadone Medievale a due Mani, tredicesimo secolo. Lama in ferro modellato a due fili con taglienti che si rastremano in maniera decisa verso la punta. Lunghezza 126 cm.
    115,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse128,10 €
  • 0107000101.jpg

    Spada vichinga da combattimento, spada battle-ready SK-A, ad una mano, X-XI secolo, spada realizzata esclusivamente a mano.
    269,90 €
    Modificatore prezzo variante:
  • incontrarsi_b_b.jpg

    Produttori Bambole Sibania

    Scultura in porcellana raffigurante due fanciulli seduti, altezza 26cm. splendida statuina in porcellana fatta a mano in Italia.
    418,50 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse451,00 €
  • ZCN00154_2_so.jpg

    Produttori Riproduzione Armature Medievali

    Armatura medievale del XV secolo, armatura indossabile chiara, composta da un gran Bacinetto da campo aperto, con coppo ogivato a cresta alta tipico della seconda metà del XV secolo,
    1785,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse2100,00 €
    Tipo di prodotto
    Armatura
    Scelta della lucidatura per l`acciaio Tooltip
    ( Lucido / Brunito )
    Circonferenza testa
    (la misura appena sopra le orecchie, centro fronte) misura va presa compreso il cappuccio imbottito (se utilizzato)
    Altezza Totale (cm):

    Peso della persona (Kg):

    Circonferenza torace:

    misura a livello del petto
  • image_tc2017.jpg

    Produttori Troll NyForm

    Troll Club 2018 Ny Form. Serie Limitata Dimensioni: 22 cm di Altezza.
    109,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Tipo di prodotto
    Troll Club
  • Spada Medievale combattimento - SK-C

    Produttori Spade e Armi Antiche

    Spada medievale fatta a mano con fodero, spada forgiata a mano, impugnatura in legno e lama flessibile e leggera.
    119,00 €
    Modificatore prezzo variante:
  • nn2987lv.jpg

    Produttori Noble Collection

    Orecchini di Arwen in argento, con cristalli Swarovschi dal film Il Signore degli Anelli.
    138,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse146,00 €
  • 3123093800_1.jpg

    Produttori Antica Roma

    Sandali Greci con chiodatura, calzature degli antichi Greci periodo: 2.000 a.C. - 146 a.C. calzati da ambo i sessi in viaggio per fare lunghi tragitti in condizioni difficili.
    85,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse92,60 €
    Tipo di prodotto
    Sandali
    Taglia
  • Sciabola da Cavalleria Americana

    Sciabola da cavalleria americana, XIX secolo, cavalleria leggera. Lunghezza 107 cm. Provvista di fodero completamente in acciaio
    59,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse84,00 €
  • Spada Medievale - Spada Medievale tipo Normanno

    Spada Medievale tredicesimo secolo, di tipo normanno, spada con lama a doppio filo, guardia in metallo lucido con bracci dritti.
    82,75 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse112,00 €
  • Spada da combattimento - Battle-ready, SK-A

    Spada da combattimento ad una mano, XI -XIII secolo, con elsa a croce, pomo a disco, modello risalente agli inizi del tredicesimo secolo.
    250,00 €
    Modificatore prezzo variante:
  • scudo_970_8_1.jpg

    Produttori Marto Toledo

    Scudo triangolare di Riccardo Cuor di Leone Re d'Inghilterra e Duca di Normandia, raffigurante lo stemma inglese dei tre leoni riprodotti in metallo a rilievo, dimensioni 89X44 cm.
    189,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse252,00 €
    Tipo di prodotto
    Scudo
  • 945_2-80_LRG_so.jpg

    Produttori Marto Toledo

    Elmo cosiddetto Pentolare, fu il tipico elmo usato dai cavalieri crociati e templari in special modo per tutta la durata delle Crociate.
    440,00 €
    Modificatore prezzo variante:
  • Scudo Romano - Scutum Romano - Grande

    Produttori Antica Roma

    Scudo Romano in legno e ottone, di forma rettangolare introdotto a partire dal primo secolo A.D. e in uso sino al terzo secolo, dimensioni: Altezza: 107cm. Lunghezza: 59 cm. Profondità max: 23cm
    139,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse145,00 €
    Tipo di prodotto
    Scutum
  • staffa_di_gandalf.jpg

    Produttori United Cutlery

    Riproduzione della staffa-Bastone di Gandalf, utilizzato per illuminare la notte. Misura: 185 cm, con un pannello espositore decorato in stile elfico.
    223,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse249,00 €
  • Sciabola Ufficiale tedesco - Sciabola Lionhead

    Sciabola ufficiale tedesco. Sciabola Lionhead con fodero in acciaio, Lunghezza 94,5 cm. Elsa fatta di ottone, fodero in acciaio.
    109,90 €
    Modificatore prezzo variante:
  • 017_E3-03_LRG_so.jpg

    Cosciale in cuoio con ginocchiello in acciaio (coppia).
    89,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Tipo di prodotto
    Cosciale
    Modello
    Scelta dello Spessore
    Prezzo differente
    ( Lucido / Brunito )
    Altezza Totale (cm):

    Peso della persona (Kg):

    Circonferenza della coscia, (misurata a metà coscia)

  • 3867b_b.jpg

    Cotta in maglia di ferro brunita. Usbergo, maglia di ferro.
    146,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Tipo di prodotto
    Cotta di maglia
    Taglia
  • Spada Rapier - Spada da Lato

    Spada Rapier, spada da lato con lama in acciaio a sezione romboidale e punta. Lunghezza: 112 cm.
    55,80 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse80,90 €
  • 0116321200.jpg

    Spada da lato XVII secolo, propriamente chiamata alla Vallona. Lunghezza totale 104 cm.
    105,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse115,00 €
  • Spada Medievale originale in acciaio

    Riproduzione di una Spada medievale originale del in acciaio, periodo 1200-1250, la spada viene fornito con un fodero in legno rivestito in pelle.
    119,00 €
    Modificatore prezzo variante:
  • ZCN00159_2_so.jpg

    Armatura medievale della seconda metà del XV secolo, realizzata in Lombardia, all'epoca uno dei centri più importanti in Europa nella produzione di armature.
    2820,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse4700,00 €
    Tipo di prodotto
    Armatura
  • AH6058PR-09_LRG_so.jpg

    Produttori Antica Roma

    Elmo greco corinzio del V secolo a.C., con cresta, paragnatidi fisse e nasale, elmo indossabile. Diffuso in tutte le colonie greche.
    122,20 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse188,00 €
    Tipo di prodotto
    Elmo
  • cotta_p_281_0.jpg

    Cotta di maglia manica corta, Usbergo, intreccio di anelli di acciaio al carbonio ziancato che formano una specie di tessuto metallicoDisponibile nella taglia: XL. Anelli diametro interno: 9 mm.
    109,00 €
    Modificatore prezzo variante:
    Prezzo base, tasse incluse140,00 €
    Tipo di prodotto
    Cotta di maglia
    Taglia

Catalogo

Selezione prodotto

Reimposta tutto

Assistenza Clienti

010 2723 934

347.76.24.107

 Email - contatto

italiano english

App AvalonCeltic

Android App Web

APP for Android

Installa l'applicazione

Facebook Like